Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно- справочная служба "Абитуриент"

Проведение ЦТ и ЦЭ
Тел. +375 (152) 39-58-76
Проведение вступительной кампании
Тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС +375 (33) 35 44 500
Life +375 (25) 77 44 500
Онлайн-консультация
Чат Цифрового кабинета абитуриента

Время работы
Рабочие дни с 9.00 до 18.00

 

Продолжается прием документов в ГрГУ имени Янки Купалы на платной основе

 

Для обучения на платной основе в ГрГУ имени Янки Купалы документы подали 1464 абитуриента.


  

На актуальные вопросы о приемной кампании 2015 продолжают отвечать члены приёмной комиссии – декан факультета физической культуры Андрей Иосифович Навойчик и декан факультета искусств и дизайна Людмила Осиповна Черниловская.

 

ym7UmI3kewQ 1

Декан факультета физической культуры
Андрей Иосифович Навойчик

  – Каковы особенности приемной кампании в этом году?

В этом году было предоставлено больше льгот для спортсменов разного уровня. Так, к примеру, у участников параолимпийских игр появилась возможность поступать на наш факультет. И это правильно, ведь такая категория людей достойна уважения и должна иметь шанс на получение высшего образования. Также нужно отметить, что в этом году был приостановлен набор на сокращенную форму обучения. Однако через год мы планируем возобновить эту форму получения высшего образования. Поэтому выпускники колледжей смогут продолжить свое обучение в нашем университете.

 

­­– Какова география ваших абитуриентов?

Нужно отметить, что по сравнению с прошлым годом количество абитуриентов увеличилось. Так, из Гродно и Гродненской области их большинство, однако, к нам едут со всех регионов Беларуси. Например, в брестских вузах есть несколько факультетов физической культуры, но абитуриенты все равно выбирают купаловский университет. Радует, что студентов привлекает не возможность обучаться ближе к дому, а именно качество образования.

 

– Что Вы можете сказать об уровне подготовки абитуриентов?

Уровень подготовки абитуриентов в этом году значительно повысился. Так, в этом году на наш факультет подали документы более 20 мастеров спорта. Я думаю, это о многом говорит.

 

Как прошли вступительные испытания?

Вступительные испытания прошли успешно, нам повезло с погодой. Все абитуриенты были дисциплинированы и физически хорошо подготовлены. 6 человек имели возможность поступать без сдачи вступительных испытаний, так как являлись призерами соревнований высокого уровня. Особенностью этого года стал отказ от длинных дистанций. Но, к нашему удивлению и радости, многие абитуриенты все равно были готовы проявить стойкость и выносливость на длинных забегах.

   

– Что Вы пожелаете будущим студентам?

Перед вступительными испытаниями я каждой группе говорил, что какими бы не были итоги зачисления, сегодня у каждого абитуриента есть реальный шанс стать студентом и получить высшее образование, главное верить в себя. Хотелось бы пожелать мудрости, терпения, интереса к знаниям. Важно не разочароваться в выбранной профессии, ведь сегодняшнее верное решение – это залог успешного будущего! И, конечно, весело провести студенческие годы и...

...удачи!!!

 

 

 

– Каковы особенности приемной кампании в этом году? И что Вы можете сказать об уровне подготовки абитуриентов?


На наш факультет попадают только те, кто имеют определенный талант, либо в сфере музыки, либо в сфере изобразительного искусства. В этом году самой востребованной оказалась специальность «Дизайн костюма и ткани». Причем все ребята очень одаренные. Многие из них участники конкурсов разного уровня: от регионального до республиканского. Например, Глеб Храповицкий, который несколько раз принимал участие в республиканском фестивале-конкурсе моды и фото «Мельница моды». Также, стоит отметить, что в этом году много выпускников колледжей, как из наших гродненских, так и из Волковысского, Лидского, Бобруйского колледжей. Кстати, со следующего года мы планируем открывать новую специальность «Дизайн интерьера», что нынче очень востребовано на рынке труда.

 

– Как прошли вступительные испытания?


Мы очень довольны результатами вступительных испытаний. Многие абитуриенты получили высокие баллы по дисциплинам «Творчества». Например, есть такие ребята, которые получили по трем этапам вступительных испытаний десятки. Самым низким баллом по «Творчеству» стала шестерка, причем их было очень мало. Это показывает, что у будущих студентов нашего факультета достойный уровень подготовки.

 
  IMG 5476 11
    Декан факультета искусств и дизайна
Людмила Осиповна Черниловская

– Что Вы пожелаете будущим студентам?


Наша задача – развить способности ребят, чтобы им было комфортно учиться, чтобы они не боялись ошибаться, ведь только так можно чего-то достичь. Мы должны раскрыть индивидуальность каждого студента. Для этого наши педагоги всегда готовы выслушать и помочь. Самое главное на нашем факультете – это влиться в учебный процесс, кроме таланта нужна огромная работоспособность, умение организовать собственное время и воспринимать конструктивную критику. Поэтому если Вы готовы к творческой специальности, мы ждем Вас в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на факультете искусств и дизайна!