Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно- справочная служба "Абитуриент"

Проведение ЦТ и ЦЭ
Тел. +375 (152) 39-58-76
Проведение вступительной кампании
Тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС +375 (33) 35 44 500
Life +375 (25) 77 44 500
Онлайн-консультация
Чат Цифрового кабинета абитуриента

Время работы
Рабочие дни с 9.00 до 18.00

 

Деканы Гродненского государственного университета имени Янки Купалы делятся впечатлениями о приемной кампании 2015 года


   

На вопросы отвечают члены приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы – декан физико-технического факультета Герман Андрей Евгеньевич и декан факультета математики и информатики Ливак Елена Николаевна.

 

 MG 4392 1   – Андрей Евгеньевич, как прошли вступительные испытания на физико-технический факультет?

Вступительные испытания прошли в спокойном режиме. Из 66 абитуриентов, сдающих экзамены для поступления на специальности физтеха, только один не прошел испытания.

 

– Какова количественная и качественная характеристика абитуриентов?

Самым высоким спросом пользовалась специальность «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций», которую в качестве первого приоритета указало большинство абитуриентов. На втором месте – специальность «Информационно-измерительная техника», далее идут «Физика (производственная деятельность)» и «Физика (научно-педагогическая деятельность)». Отрадно отметить, что в этом году на последнюю специальность по первому приоритету поступало 8 абитуриентов.

Традиционно высоким спросом пользуется сокращенная вечерняя форма обучения на базе среднего специального образования. В сумме на 45 бюджетных мест вечерней формы обучения претендовали 66 абитуриентов. Необходимо отметить улучшение качества подготовки абитуриентов, поступающих на инженерные специальности дневной формы обучения в сравнении с предыдущим годом.

 

– Были ли выдающиеся абитуриенты в этом году?

В этом году на физтех подали документы три абитуриента, имеющих золотую медаль. Это достаточно неплохой показатель для нашего факультета. Самый высокий балл у Лапеко Дмитрия Игоревича – 342.

Декан физико-технического факультета
Андрей Евгеньевич Герман
   

 

– Какова количественная и качественная характеристика абитуриентов факультета математики и информатики?

В этом году факультет математики и информатики остался одним из востребованных факультетов ГрГУ им. Янки Купалы. На данный момент, на факультет зачислены 130 студентов, а впереди еще набор на платную форму обучения.

Если сравнивать с прошлым годом, то замечено существенное повышение проходного балла на специальность «Математика (научно-педагогическая деятельность)» – с 146 до 160 баллов.

В этом году нас также порадовал и выбор наших абитуриентов между специальностями: 12 абитуриентов среди списка своих приоритетов выделили специальность «Математика (научно-педагогическая деятельность)», тогда как в прошлом году таких было только 3. На эту педагогическую специальность вне конкурса зачислены двое – они имеют золотую медаль и рекомендацию педагогического совета школы.

Самыми актуальными, в соответствии с итогами приемной комиссии прошлых лет, остались специальности «Программное обеспечение информационных технологий», проходной балл – 270 и «Компьютерная безопасность», проходной балл – 233. На эти специальности уже зачислены 50 человек.

 

– Были ли выдающиеся абитуриенты в этом году?

Самый высокий проходной балл на факультете – на специальность «Управление информационными ресурсами» – 292. На эту специальность зачислена студентка с общим баллом 363 – это один из лучших результатов по университету в этом году. Девушка является выпускницей гимназии №1 им. академика Е.Ф. Карского. Следует отметить, что 33% зачисленных студентов на бюджетную форму обучения на этой специальности – золотые медалисты.

На данный момент, на факультет математики и информатики уже зачислено 13 медалистов. Следовательно, ровно 10% студентов, зачисленных на наш факультет на бюджетную форму обучения, – золотые медалисты.

 

bO5f37 mmSo

Декан факультета математики и информатики
Елена Николаевна Ливак

 

– Что бы вы могли пожелать абитуриентам 2015?


А.Е.: В первую очередь, тем, кто пока еще не поступил, желаю сделать правильный выбор и удачи. Тем же, кто зачислен в число студентов – желаю успехов в учебе и научной деятельности. Надеюсь, что из абитуриентов этого года получится новое поколение квалифицированных, инновационно-активных, творческих специалистов, не боящихся возможных рисков в своей профессиональной деятельности и способных к самостоятельному обучению на протяжении всей жизни.

Е.Н.: Хочется пожелать абитуриентам не ошибиться в выборе своей будущей профессии и смело смотреть в завтрашний день. Надеемся, факультет Математики и информатики поможет всем желающим добиться поставленных целей.