Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно- справочная служба "Абитуриент"

Проведение ЦТ и ЦЭ
Тел. +375 (152) 39-58-76
Проведение вступительной кампании
Тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС +375 (33) 35 44 500
Life +375 (25) 77 44 500
Онлайн-консультация
Чат Цифрового кабинета абитуриента

Время работы
Рабочие дни с 9.00 до 18.00

 

Прошел пятый день приема документов в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

 

По итогам пятого дня приема документов в ГрГУ имени Янки Купалы документы подали 1579 абитуриентов.


  

 

На актуальные вопросы продолжают отвечать члены приёмной комиссии – декан юридического факультета Светлана Егоровна Чебуранова и декан факультета экономики и управления Марина Евгеньевна Карпицкая.

 

IMG 5326 1  

– Каковы особенности набора на юридический факультет в этом году?

С.Е.: Если сравнивать с прошлым годом, то следует отметить, что в этом году мы проводим общий набор по трём специальностям: «Правоведение», «Международное право», «Экономическое право». Эта специфика накладывает свой отпечаток на порядок подачи заявлений, т.к. абитуриенты подают документы сразу на группу специальностей, выбирая приоритеты.

 

– Кто больше волнуется и задаёт вопросы членам приёмной комиссии: абитуриенты или их родители?

С.Е.: Родители, конечно. Наиболее волнующий вопрос родителей иногородних студентов – предоставление общежития и получение его на последующих курсах. Также это вопросы о бюджетных местах. Родителей интересует, как организован учебный процесс и досуг во внеучебное время, как студент сможет себя реализовать и проявить в рамках университета.

 

– Много ли абитуриентов приезжают из других областей? Какие условия предоставления общежития иногородним студентам?

С.Е.: В этом году очень много иногородних абитуриентов. Приезжают из Минской, Витебской, Могилёвской, Гомельской и Брестской областей. Каждому первокурснику предоставляется общежитие.

 

– Какие специальности являются самыми востребованными в этом году?

С.Е.: Самой востребованной специальностью в 2015 году на юридическом факультете оказалась специальность «Правоведение». Это, несомненно, радует. Конечно, хочется, чтобы другие специальности также были востребованы. Впереди ещё 2 дня возможности подать заявление на обучение за счёт средств республиканского бюджета. На платную форму обучения приём документов продолжается по 2 августа включительно. Желаем успехов нашим абитуриентам!

Декан юридического факультета
Светлана Егоровна Чебуранова
   

 

– Каковы особенности набора на факультет экономики и управления в этом году?

М.Е.: Наша качественная профориентационная работа позволила абитуриентам своевременно сделать выбор еще в период подготовки к ЦТ, поэтому абитуриент приходит с четким профессиональным намерением. Мы так же напоминаем, что несовершеннолетние абитуриенты должны присутствовать во время подачи документов с одним из своих родителей или опекуном.

 

 – Много ли абитуриентов приезжают из других областей? Какие условия предоставления общежития иногородним студентам?

М.Е.: На факультет экономики и управления подали документы абитуриенты и из других областей Беларуси. Мы заботимся, чтобы студентам были предоставлены хорошие условия проживания. Ведь именно в общежитии формируется студенческая семья, это помогает адаптироваться студентам вдали от дома.

 

– Какие специальности факультета экономики и управления являются самыми востребованными в этом году?

М.Е.: В этом году самыми актуальными специальностями на нашем факультете являются: «Мировая экономика», а также «Финансы и кредит». Абитуриенты, подавшие документы на эти специальности, показали высокий уровень знаний, набрав по результатам ЦТ и баллу аттестата более трехсот баллов. В этом году у нас есть абитуриент с золотой медалью, Михаил Витальевич Гоманчук, который набрал в сумме 353 балла. Михаил поступает на специальность «Информационные системы и технологии (в экономике)».

 

  IMG 5272 1
    Декан факультета экономики и управления
Марина Евгеньевна Карпицкая

 

* * *

По итогам пятого дня приема документов на очную и заочную бюджетные формы получения образования в ГрГУ имени Янки Купалы документы подали
1579 абитуриентов.

На 855 бюджетных мест дневной формы получения образования подано 1110 заявлений.

На 250 бюджетных мест заочной и вечерней форм получения высшего образования подали заявления 410 абитуриентов.

Всего из Гродно и Гродненской области заявления подали 1368 абитуриентов (87%), 211 абитуриентов (13%) – из других областей, в том числе из Минской – 41, из Брестской – 111, из Гомельской – 25, из Витебской – 14, из Могилевской – 20.