Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно-справочная служба "Абитуриент" тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС: +375 (33) 35 44 500
Life: +375 (25) 77 44 500
Email: abit@grsu.by

 

Деканы Гродненского государственного университета имени Янки Купалы делятся впечатлениями о ходе приемной кампании 2015 года

 


 

 

Завершился третий день приема документов в вузы Республики Беларусь.

На самые часто возникающие вопросы отвечают члены приёмной комиссии – декан филологического факультета Инна Самсоновна Лисовская и декан факультета истории, коммуникации и туризма Александр Николаевич Нечухрин.

 

IMG 0313 1   – Инна Самсоновна, можно ли сравнить статистику поданных документов на филологический факультет с прошлым годом?

И.С.: В общей картине, количество поданных документов соответствует норме за данный отрезок времени. Приятно осознавать, что к нам приходят те абитуриенты, с которыми мы работали в течение этого года. У нас сформирована университетская база потенциальных абитуриентов, отрадно видеть, что общее количество набранных баллов у них весьма высокое.

 

– Скажите, кто больше волнуется при подаче документов: абитуриенты или их родители?

И.С.: Разумеется, все абитуриенты волнуются, ведь поступление в вуз – это один из самых ответственных шагов во взрослую жизнь. Поскольку на специальности нашего факультета сдают и вступительные испытания, справиться с волнением будущим студентам помогают консультации. На все вопросы абитуриентов и их родителей отвечают члены приёмной комиссии. После таких бесед все страхи и сомнения рассеиваются, абитуриенты становятся уверенными в собственных силах.

 

– Инна Самсоновна, появились ли новые специальности на филологическом факультете?

И.С.: В этом году большой популярностью пользуется специальность «Современные иностранные языки», открылась новая специальность «Романо-германская филология», которая открывает перед выпускниками больше возможностей в плане трудоустройства, т.к. мы объединили специальность преподавателя иностранных языков и переводчика. Это снимает некоторое напряжение при выборе филологического факультета парнями: именно они, к сожалению, нечасто желают работать в сфере образования.

Декан филологического факультета
Инна Самсоновна Лисовская
   

 

– Александр Николаевич, с какими баллами к вам приходят абитуриенты?

А.Н.: В этом году к нам пришли абитуриенты с достаточно высокими баллами по результатам ЦТ. На данный момент самый высокий балл по нашему факультету – 383 – у абитуриентки специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» Алисы Бодренковой. Среди историков лидирует Божена Садовская, которая набрала 321 балл. На специальности «Туризм и гостеприимство» первенство у Анфисы Савостиной – 341 балл.

 

– Александр Николаевич, что бы вы хотели пожелать абитуриентам?

А.Н.: Успешно поступить, сделать правильный выбор. Но нужно понимать, что впереди четыре года учёбы. Хочется, чтобы каждый абитуриент, став студентом, смог достойно закончить наш университет и в дальнейшем успешно реализоваться по избранной специальности. 

  IMG 5232 1
    Декан факультета истории, коммуникации и туризма
Александр Николаевич Нечухрин

 

Желаем успехов нашим абитуриентам!

* * *

Прием документов за счет средства республиканского бюджета осуществляется с 8 по 15 июля 2015 года.

Со всеми новостями приемной кампании можно ознакомиться на сайте www.abit.by.