Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно-справочная служба "Абитуриент" тел. +375 (152) 73-01-01 (многоканальный)
МТС: +375 (33) 35 44 500
Life: +375 (25) 77 44 500
Email: abit@grsu.by

ПОРЯДОК ПРИЁМА

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ I СТУПЕНИ

В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

НА 2014 ГОД

 
Адрес: 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 22.
Телефон: (0152)73-19-01 (приёмная ректора), 73-01-01 (многоканальный) (приёмная комиссия).
Факс: (0152)73-19-10.
Web-сайт: http://www.grsu.by (сайт университета), http://www.abit.grsu.by (сайт приемной комиссии)
E-mail: mail@grsu.by (приемная ректора), abit@grsu.by (приёмная комиссия).
 
 
Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» устанавливаются Правилами приёма лиц для получения высшего образования I ступени,утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. № 80, с изменениями и дополнениями, утвержденными Указами Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 г. № 70, от 23.01.2009 г. № 52, от 12.05.2009 г. № 243, от 02.06.2009 г. № 275, от 26.04.2010 г. № 200, от 14.03.2011 г. № 109, от 23.05.2011 г. № 212, от 30.12.2011 г. № 621, от 20.03.2014 № 130  (далее – Правила приема), и настоящим Порядком.
Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности       № 02100/442, выданное Министерством образования Республики Беларусьна основании решения    от 30.04.2004 № 602 сроком на пять лет. Специальное разрешение (лицензия) действительно                 по 29 апреля 2019 года.
 
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
 
Прием абитуриентов осуществляется:
 
Абитуриенты сдают три вступительных испытания по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору абитуриента) в форме централизованного тестирования (далее – ЦТ) и по двум учебным предметам (далее – профильные испытания) в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью, направлением специальности) (за исключением специальностей «Белорусская филология (по направлениям)», Русская филология (по направлениям)», а также специальностей сокращенного срока получения высшего образования).
Для направления специальности 1-21 05 01-01 «Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)» абитуриенты сдают три вступительных испытания по трем учебным предметам: по белорусскому языку (ЦТ) и двум профильным испытаниям в соответствии с избранным направлением специальности.
Для направлений специальности 1-21 05 02-03 «Русская филология (деловая коммуникация)», 1-21 05 02-04 «Русская филология (русский язык как иностранный)» абитуриенты сдают три вступительных испытания по трем учебным предметам: по русскому языку (ЦТ) и двум профильным испытаниям в соответствии с избранным направлением специальности.
 
Полный срок получения образования
Очная (дневная) форма получения высшего образования
 
Наименование специальности,
направления специальности,
специализации
Код специальности по Общегосударственному классификатору
Республики
Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»
Квалификация
специалиста
Предметы
профильных испытаний
Первый
предмет
Второй
предмет
Инженерно-строительный факультет
конкурс  проводится по специальности:
Промышленное и
гражданское строительство
1-70 02 01
Инженер-строитель
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
Физико-технический факультет
общий  конкурс проводится по факультету:
Физика (производственная деятельность)
1-31 04 01-02
Физик. Инженер
физика (ЦТ)
 
математика (ЦТ)
Физика (научно-педагогическая деятельность)
1-31 04 01-03
Физик. Преподаватель физики и информатики
Информационно-измерительная техника
1-38 02 01
Инженер-электроник
Промышленная электроника
1-36 04 02
Инженер по
радиоэлектронике
Техническая эксплуатация энергооборудования
организаций
1-43 01 07
Инженер-энергетик

Факультет инновационных технологий машиностроения
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)
1-37 01 06-01
Инженер-механик
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
 
Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов
1-36 01 04
Инженер
конкурс  проводится по специальности:
Транспортная логистика
(автомобильный транспорт)
1-27 02 01-01
Инженер-экономист.
Логист
математика (ЦТ)
иностранный язык (ЦТ)

Факультет математики и информатики
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Математика (научно-педагогическая деятельность)
1-31 03 01-02
Математик.
Преподаватель математики и информатики
математика (ЦТ)
физика (ЦТ)
Прикладная математика
(научно-производственная
деятельность)
1-31 03 03-01
Математик-программист
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Информатика
1-31 03 04
Математик-системный
программист
математика (ЦТ)
физика (ЦТ)
Экономическая кибернетика
1-31 03 06
Математик-экономист
Компьютерная безопасность
1-98 01 01
Специалист по
защите информации.
Математик
раздельный конкурс  проводится по специальностям:
Программное обеспечение
информационных технологий
1-40 01 01
Инженер-программист
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
Управление
информационными ресурсами
1-26 03 01
Менеджер-экономист информационных
систем
математика (ЦТ)
иностранный язык (ЦТ)
 
Факультет биологии и экологии
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Биология (научно-педагогическая деятельность)
1-31 01 01-02
 
 
Биолог.
Преподаватель
биологии и химии
биология (ЦТ)
 
химия (ЦТ)
Биология
(биотехнология)
1-31 01 01-03
Биолог-биотехнолог.
Преподаватель
биологии
Биоэкология
1-33 01 01
Биолог-эколог.
Преподаватель
биологии и экологии
конкурс  проводится по специальности:
Производство продукции и
организация общественного питания
1-91 01 01
Инженер-технолог
химия (ЦТ)
математика (ЦТ)

 

 
Факультет истории, коммуникации и туризма
раздельный  конкурс проводится по специальностям:
История
(отечественная и всеобщая)
1-21 03 01-01
Историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных
дисциплин
всемирная
история
новейшего
времени (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
Социология
1-23 01 05
Социолог. Преподаватель социологии и социально-политических дисциплин
обществоведение (ЦТ)
 
история
Беларуси (ЦТ)
Туризм и гостеприимство
1-89 01 01
Специалист в
сфере туризма и
гостеприимства
география
(ЦТ)
 
математика (ЦТ)
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Журналистика
1-23 01 08
Журналист
творчество
(2 этапа)
история
Беларуси
(ЦТ)
 
Информация и коммуникация
1-23 01 07
Специалист по
информации и
коммуникации
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Филологический факультет
Современные иностранные языки (преподавание)
1-21 06 01-01
Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (английский, немецкий; английский, французский; английский, польский)
английский язык (ЦТ)
 
история
Беларуси
(ЦТ)
Факультет истории, коммуникации и туризма
Лингвистическое обеспечениемежкультурных коммуникаций(внешнеэкономические связи)
1-23 01 02-05
Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт
английский язык (ЦТ)
 
история
Беларуси
(ЦТ)
Филологический факультет
раздельный конкурс проводится по  направлениям специальности:
Русская филология
(деловая коммуникация)
1-21 05 02-03
Филолог. Преподаватель русского языка и литературы. Специалист по деловой коммуникации
русская
литература (устно)
история
Беларуси
(ЦТ)
Русская филология
(русский язык как иностранный)*
только для иностранных граждан
1-21 05 02-04
Филолог. Преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного
русская
литература (устно)
всемирная
история
новейшего времени (ЦТ)
раздельный конкурс  проводится по специальностям:
Современные иностранные языки (преподавание)
(на базе немецкого языка)
1-21 06 01-01
Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков
(немецкий, английский)
немецкий язык (ЦТ)
 
история
Беларуси
(ЦТ)
Современные иностранные языки (преподавание)
(на базе английского языка)
1-21 06 01-01
Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков
(немецкий, английский)
английский язык (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
конкурс проводится  по направлению специальности:
Белорусская филология
(литературно-редакционная
деятельность)
1-21 05 01-01
Филолог. Преподаватель белорусского языка и литературы. Литературно-редакционный
сотрудник
белорусская литература (устно)
история
Беларуси
(ЦТ)
 

 

 


Педагогический факультет
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Дошкольное образование
1-01 01 01
Педагог
биология (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
 
Логопедия
1-03 03 01
Учитель-логопед.
Преподаватель
Социальная работа
(социально-психологическая деятельность)
1-86 01 01-02
Специалист по
социальной
работе-психолог
конкурс проводится по специальности:
Начальное образование
 
1-01 02 01
Преподаватель
 
математика (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)

Факультет психологии
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Психология
 
1-23 01 04
 
Психолог. Преподаватель психологии
биология (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
Практическая психология
1-03 04 03
Педагог-психолог
Юридический факультет
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Правоведение
1-24 01 02
Юрист
обществоведение (ЦТ)
математика (ЦТ)
Экономическое право
1-24 01 03
Юрист со знанием
экономики
конкурс проводится по специальности:
Международное право
1-24 01 01
Юрист-международник со знанием
иностранных языков
обществоведение (ЦТ)
иностранный язык (ЦТ)
Факультет экономики и управления
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Финансы и кредит
1-25 01 04
Экономист
математика (ЦТ)
 
иностранный язык (ЦТ)
Мировая экономика
1-25 01 03
Экономист
Коммерческая деятельность
1-25 01 10
Экономист
Экономика и управление на предприятии
1-25 01 07
Экономист-менеджер
Менеджмент
1-26 02 02
Менеджер-экономист
конкурс проводится  по специальности:
Информационные системы и технологии (в экономике)
1-40 05 01-02
Инженер-программист-экономист
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
Факультет физической культуры
конкурс проводится  по специальности:
Физическая культура
1-03 02 01
Преподаватель
физическая культура
биология (ЦТ)
Факультет искусств и дизайна
конкурс проводится  по специальности:
Изобразительное искусство и компьютерная графика
1-03 01 03
Педагог-художник.
Преподаватель
творчество
(3 этапа)
история
Беларуси
(ЦТ)

раздельный  конкурс проводится  по направлениям специальности:
Дизайн
(костюма и тканей)
1-19 01 01-05
 
Дизайнер
 
творчество
(3 этапа)
история
Беларуси
(ЦТ)
Дизайн (графический)
1-19 01 01-03
Дизайнер
 
творчество
(3 этапа)
история
Беларуси
(ЦТ)
Военный факультет
общий конкурс  проводится по группе направлений  специальности:
Тыловое обеспечение войск (продовольствием)
1-95 01 03-02
Специалист по управлению
математика (ЦТ)
 
физика (ЦТ)
Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)
1-95 01 03-03
конкурс  проводится по специальности:
Физическая подготовка военнослужащих
1-88 01 04
Специалист по управлению.
Инструктор-методист по физической подготовке
физическая культура
 
биология (ЦТ)
 
Сокращенный срок получения образования
Очная (дневная) форма получения высшего образования
 
Наименование специальности,
направления специальности,
специализации
Код специальности по Общегосударственному классификатору
Республики
Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» 
Квалификация
Вступительные испытания
Факультет искусств и дизайна
раздельный конкурс проводится по направлениям  специальности:
Народное творчество
(хоровая музыка)
1-18 01 01-01
Руководитель
хора. Преподаватель
Белорусский или русский язык (ЦТ),
народное пение (устно),
теория музыки и сольфеджио (устно)
Народное творчество
(инструментальная музыка)
1-18 01 01-02
Руководитель оркестра (ансамбля).
Преподаватель
Белорусский или русский язык (ЦТ),
музыкальный инструмент (устно),
теория музыки и сольфеджио (устно)
 
На сокращенный срок получения образования на направление специальности 1-18 01 01-01 «Народное творчество (хоровая музыка)» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальностей (направлений специальностей) «Музыкальное образование», «Народное творчество (хоровая музыка)», «Народное творчество (фольклор)», «Дирижирование (народный хор)».
На сокращенный срок получения образования на направление специальности  1-18 01 01-02 «Народное творчество (инструментальная музыка)» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь направления специальности «Инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра)».
 
Полный срок получения образования
Заочная форма получения высшего образования
 
Наименование специальности,
направления специальности,
специализации
Код специальности по Общегосударственному классификатору
Республики
Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» 
Квалификация
специалиста
Профильные испытания
Первое
профильное
испытание
Второе
профильное
испытание
Инженерно-строительный факультет
раздельный  конкурс  проводится по  специальностям:
Промышленное и гражданское  строительство
1-70 02 01
Инженер-строитель
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна(совместная подготовка с Полоцким государственным университетом)
1- 70 04 02
Инженер-строитель
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
 

 

 
Физико-технический факультет
раздельный конкурс  проводится по  специальностям:
Информационно-измерительная техника
1-38 02 01
Инженер-электроник
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
Электроэнергетические
системы и сети (совместная подготовка с Белорусским национальным техническим университетом)
1-43 01 02
Инженер-энергетик
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
 
Факультет инновационных технологий машиностроения
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Техническая эксплуатация
автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)
1-37 01 06-01
Инженер-механик
физика (ЦТ)
математика (ЦТ)
 
Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов
1-36 01 04
Инженер

Факультет биологии и экологии
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Биология (научно-педагогическая деятельность)
1-31 01 01-02
Биолог. Преподаватель биологии и химии
биология (ЦТ)
 
химия (ЦТ)
Биоэкология
1-33 01 01
Биолог-эколог. Преподаватель биологии и экологии
конкурс проводится по специальности:
Химическая технология органических веществ,  материалов и изделий(совместная подготовка с Могилевским государственным университетом продовольствия)
1-48 01 02
Инженер-химик-технолог
химия (ЦТ)
математика (ЦТ)
 
общий конкурс проводится по группе  специальностей:
Производство продукции и
организация общественного питания
1-91 01 01
Инженер-технолог
химия (ЦТ)
математика (ЦТ)
 
Технология хранения и переработки животного сырья
(совместная подготовка с Могилевским государственным университетом продовольствия)
1-49 01 02
Инженер-технолог
Технология хранения  и переработки пищевого растительного сырья (совместная подготовка с Могилевским государственным университетом продовольствия)
1-49 01 01
Инженер-технолог

Факультет истории, коммуникации и туризма
конкурс проводится по специальности:
История
(отечественная и всеобщая)
1-21 03 01-01
Историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных
дисциплин
всемирная
история
новейшего времени (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
Педагогический факультет
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Дошкольное образование
1-01 01 01
Педагог
биология (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
 
Логопедия
1-03 03 01
Учитель-логопед.
Преподаватель
Олигофренопедагогика
1-03 03 08
Олигофренопедагог.
Преподаватель
Социальная работа
(социально-психологическая деятельность)
1-86 01 01-02
Специалист по
социальной
работе-психолог

 

 

Факультет психологии
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Психология
 
1-23 01 04
 
Психолог. Преподаватель психологии
биология (ЦТ)
история
Беларуси
(ЦТ)
 
Практическая психология
1-03 04 03
Педагог-психолог

Юридический факультет
конкурс  проводится  по специальности:
Правоведение
1-24 01 02
Юрист
обществоведение (ЦТ)
математика (ЦТ)
Факультет экономики и управления
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Бухгалтерский учет, анализ и аудит
1-25 01 08
Экономист
математика (ЦТ)
 
иностранный язык (ЦТ)
Экономика и управление на предприятии
1-25 01 07
Экономист-менеджер
Факультет физической культуры
общий конкурс проводится по группе специализаций специальности:
Физическая культура
(тренерская работа по виду спорта: спортивные игры или легкая атлетика)
1-03 02 01 02
Преподаватель
 
физическая культура
 
биология (ЦТ)
Физическая культура
(физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность)
1-03 02 01 03
Преподаватель
 
конкурс проводится по специализации специальности:
Физическая культура
(основы физической
реабилитации)
1-03 02 01 04
Преподаватель
физическая культура
биология (ЦТ)
 
Сокращенный срок получения образования
Заочная форма получения высшего образования
 
Наименование специальности,
направления специальности,
специализации
Код специальности по Общегосударственному классификатору
Республики
Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» 
Квалификация
Вступительные испытания
Факультет инновационных технологий машиностроения
раздельный  конкурс  проводится по специальностям:
Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов
1-36 01 04
Инженер
Белорусский или русский язык (ЦТ),
технология машиностроения
(письменно), материаловедение (устно)
Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)
1-37 01 06-01
Инженер-механик
Белорусский или русский язык (ЦТ),
устройство автомобилей (устно),
техническая эксплуатация автомобилей  (устно)
 
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-36 01 04 «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальностей «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Технология машиностроения», «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов».
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Техническая эксплуатация автомобилей», «Технология машиностроения», «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «Автомобилестроение».
 
Инженерно-строительный факультет
конкурс  проводится по специальности:
Промышленное и
гражданское строительство
1-70 02 01
Инженер-строитель
Белорусский или русский язык (ЦТ),
гражданские и промышленные
здания (письменно),
технология строительного
производства (устно)
 
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Промышленное и гражданское строительство».
 
Факультет математики и информатики
конкурс  проводится по специальности:
Программное обеспечение информационных технологий
1-40 01 01
Инженер-программист
Белорусский или русский язык (ЦТ),
основы алгоритмизации и
программирования (устно),
базы данных и системы управления базами данных (устно)
 
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальностей «Программное обеспечение информационных технологий», «Вычислительные машины, системы и сети», «Электронные вычислительные средства».
 
Факультет истории, коммуникации и туризма
конкурс   проводится по специальности:
Туризм и гостеприимство
1-89 01 01
Специалист в сфере туризма и гостеприимства
Белорусский или русский язык (ЦТ), памятники истории и культуры Республики Беларусь (устно),
организация туризма, экскурсоведение (устно)
 
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-89 01 01 «Туризм и гостеприимство» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Туризм и гостеприимство».
 


Педагогический факультет
раздельный конкурс проводится по специальностям:
Дошкольное образование
 
1-01 01 01
Педагог
Белорусский или русский язык (ЦТ),
педагогика  (устно),
психология (устно)
Начальное образование
1- 01 02 01
Преподаватель
Белорусский или русский язык (ЦТ),
педагогика  (устно),
психология (устно)
Социальная работа
(социально-реабилитационная  деятельность)
1-86 01 01-03
Специалист по
социальной
работе-реабилитолог
Белорусский или русский язык (ЦТ),
анатомия и физиология человека
(устно),
гигиена и экология человека (устно)
 
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-01 01 01 «Дошкольное образование» принимаются выпускникиучреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Дошкольное образование».
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-01 02 01 «Начальное образование»принимаются выпускникиучреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Начальное образование».                                    
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-89 01 01-03 «Социальная работа (социально-реабилитационная деятельность)» принимаются выпускникиучреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальностей медицинского профиля.
 
Юридический факультет
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Правоведение
1-24 01 02
Юрист
Белорусский или русский язык (ЦТ),
общая теория права (устно),
гражданское и уголовное право (устно)
Экономическое право
1-24 01 03
Юрист со знанием экономики
 
На сокращенный срок получения образования на специальности 1-24 01 02 «Правоведение», 1-24 01 03 «Экономическое право» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Правоведение».
 
Факультет экономики и управления
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Экономика и управление на предприятии
1-25 01 07
Экономист-менеджер
Белорусский или русский язык (ЦТ),
экономическая теория (письменно),
экономика организации (устно)
Коммерческая деятельность
1-25 01 10
Экономист
Финансы и кредит
1-25 01 04
Экономист
Бухгалтерский учет, анализ  и аудит
1-25 01 08
Экономист
        
         На сокращенный срок получения образования на специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 1-25 01 04 «Финансы и кредит», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ  и аудит» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Маркетинг», «Коммерческая деятельность», «Банковское дело», «Страховое дело», «Финансы».
        
Факультет физической культуры
конкурс проводится по специальности:
Физическая культура
1-03 02 01
Преподаватель
Белорусский или русский язык (ЦТ),
педагогика (устно),
физическая культура
 
На сокращенный срок получения образования на специальность 1-03 02 01 «Физическая культура» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальности «Физическая культура».
 
Сокращенный срок получения образования
Очная (вечерняя) форма получения высшего образования
 
Наименование специальности,
направления специальности,
специализации
Код
Квалификация
Вступительные испытания
Физико-технический факультет
общий конкурс  проводится по группе  специальностей:
Промышленная электроника
1-36 04 02
Инженер по
радиоэлектронике
Белорусский или русский язык (ЦТ),
теоретические основы 
электротехники (письменно),
основы электроники (устно)
Техническая эксплуатация энергооборудования
организаций
1-43 01 07
Инженер-энергетик

конкурс  проводится по специальности:
Информационно-измерительная техника (обучение на базе Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»)
1-38 02 01
Инженер-электроник
Белорусский или русский язык (ЦТ),
теоретические основы 
электротехники (письменно),
основы электроники (устно)
На сокращенный срок обучения на специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника»,          1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника», 1-43 01 07 «Техническая эксплуатация  энергооборудования организаций» принимаются выпускники учреждений среднего специального образования Республики Беларусь специальностей «Электронные вычислительные средства», «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов», «Вычислительные машины, системы и сети», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Автоматизированные электроприводы», «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств», «Электрические станции», «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства».
 
Второе высшее образование
Для получения второго и последующего высшего образования по всем специальностям и формам получения высшего образования принимаются в соответствии с планом приема  в ГрГУ имени Янки Купалы лица, имеющие диплом о высшем образовании, а также студенты 3-6 курсов учреждений высшего образования Республики Беларусь, имеющие по итогам текущей аттестации отметки по изученным учебным дисциплинам за весь период обучения не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале.
Второе и последующее высшее образование может быть получено при условии обучения по иной специальности (направлению специальности).
Лица, поступающие для получения второго и последующего высшего образования, по решению приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы могут быть зачислены на второй или последующие курсы на основании заключения декана соответствующего факультета о возможности обучения на втором или старших курсах и наличии вакантных мест на этом курсе. При этом в случае получения второго высшего образования на платной основе зачисление осуществляется без вступительных испытаний.
При значительном несоответствии содержания учебных дисциплин полученной ранее специальности требованиям подготовки специалиста по второй специальности абитуриенты поступают на полный курс обучения и сдают вступительные испытания в соответствии с Порядком. При этом лица, поступающие на обучение на платной основе, пользуются правом внеконкурсного зачисления.
 
ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА
1. На специальность «Физическая культура» со специализацией «Основы физической реабилитации» (заочная форма получения высшего образования) принимаются только лица, имеющие среднее специальное медицинское образование.
2. На специальности  военного факультетаприем абитуриентов  осуществляетсяв соответствии с Порядком приема на военный факультет в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2014 год.
 
 
СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ:
на очную (дневную) и заочную формы получения высшего образования (полный срок получения   образования):
за счет средств бюджета: с 08.07.2014 по 12.07.2014;
на платной основе:            с 08.07.2014 по 31.07.2014 (на специальности,  предусматривающие вступительные испытания в ГрГУ  им. Я. Купалы: с 08.07.2014 по 12.07.2014);
на очную (дневную) форму получения высшего образования (сокращенный срок получения образования):
за счет средств бюджета: с 08.07.2014 по 12.07.2014;
на платной основе:            с 08.07.2014 по 31.07.2014 (на специальности,  предусматривающие вступительные испытания в ГрГУ  им. Я. Купалы: с 08.07.2014 по 12.07.2014);
на очную (вечернюю) и заочную формы получения высшего образования (сокращенный срок   получения образования):
за счет средств бюджета: с 08.07.2014 по 12.07.2014;
на платной основе:         с 08.07.2014 по 31.07.2014 (на специальности, предусматривающие вступительные испытания в ГрГУ  им. Я. Купалы: с 08.07.2014 по 12.07.2014);
 для получения второго высшего образования:
за счет средств бюджета: с 08.07.2014 по 12.07.2014;
на платной основе:           с 08.07.2014 по 12.07.2014.
 
 
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
В ГРОДНЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
с 13.07.2014 по 18.07.2014.
 
СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ:
на очную (дневную) и заочную формы получения высшего образования (полный срок обучения)
за счет средств бюджета: по 22.07.2014;
на платной основе:           по 02.08.2014;
на очную (дневную) форму получения высшего образования (сокращенный срок обучения):
за счет средств бюджета: по 22.07.2014;
на платной основе:           по 02.08.2014;
на очную (вечернюю) и заочную формы получения высшего образования (сокращенный срок обучения):
за счет средств бюджета: по 22.07.2014;
на платной основе:           по 02.08.2014;
для получения второго высшего образования:
за счет средств бюджета: по 22.07.2014;
на платной основе:           по 02.08.2014.
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР АБИТУРИЕНТОВ
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА:
на очную (дневную) форму получения высшего образования (полный срок обучения) на места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов в установленные сроки:
информирование абитуриентов: по 22.07.2014;
прием документов:  с 23.07.2014 по 28.07.2014;
зачисление:  29.07.2014.
 
При равном общем количестве набранных баллов зачисление осуществляется в соответствии сп.27 Правил приёма.
После лиц, указанных в пункте 27 Правил приема, преимущественное право на зачисление в порядке перечисления имеют:
-   абитуриенты, закончившие колледжи УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по профилю избранной специальности;
-   абитуриенты, закончившие колледжи УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
-   абитуриенты, имеющие больший стаж практической работы (не менее шести месяцев) по соответствующей или родственной специальности;
-   абитуриенты, закончившие подготовительное отделение при УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
-   абитуриенты, закончившие подготовительные курсы при УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
-   победители городских, районных, областных олимпиад по профильным предметам;
-   победители олимпиад, проводимых УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».
 
Документы принимаются:
г. Гродно, ул. Ленина, 32, приёмная комиссия
Справки по телефону: (0152) 73-01-01,
 
СВЕДЕНИЯ О ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
 
Факультет довузовской подготовки
Адрес: г. Гродно, ул. Октябрьская, 5
Телефоны: 73-01-01, 72-36-80, 74-14-86
 
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
   На подготовительное отделение принимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, а также граждане, постоянно проживающие на территории иностранных государств, которые имеют общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, подтвержденное соответствующим документом об образовании.
Форма обучения – дневная, срок обучения – с 15 cентября по 31 мая. На подготовительном отделении реализуется образовательная программа, направленная на изучение учебных предметов, необходимых для поступления в учреждения образования Республики Беларусь в соответствии с избранным профилем образования. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании. Иногородним предоставляется общежитие.
Для граждан иностранных государстворганизована работа подготовительного отделения для иностранных граждан и курсов русского языка как иностранного.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ по подготовке к централизованному тестированию и дисциплинам внутривузовских испытаний предусматривают индивидуальный подход, учет пожеланий абитуриентов по срокам и графику обучения в соответствии с возможностями по оплате:
  • «Стандарт» - долгосрочные подготовительные курсы (продолжительность обучения – 8 месяцев, октябрь-май).
  • Индивидуальной формы подготовки (продолжительность обучения – 4,5 месяца, декабрь-май).
  • «Школа успешного старта» обзорные и обобщающие занятия по предметам централизованного тестирования проводятся в два этапа: сентябрь- декабрь, январь-май. 
  • Индивидуальные дистанционные курсы (срок обучения – 6 месяцев) адресованы тем, кто хочет получить комплекс образовательных услуг по подготовке к централизованному тестированию независимо от места жительства с использованием современных информационных технологий.
  • Очно-заочные курсы (срок обучения – 6 месяцев) предполагают проведение аудиторных занятий, самостоятельную работу по повторению и изучению слушателями учебного материала, выполнение контрольных работ в соответствии с методическими указаниями преподавателя-предметника с последующей индивидуальной консультацией.
  • «Адаптив» - курсы по предметам централизованного тестирования  (продолжительность  обучения – 6 месяцев, ноябрь - апрель).
  • Курсы выходного дня по предметам централизованного тестирования и внутривузовских вступительных испытаний (продолжительность обучения – 5 месяцев, январь - май).
  • «Интенсив» - курсы по предметам централизованного тестирования (продолжительность обучения – 3 месяца, февраль-май).
  • «Экспресс - консультант» - практический курс подготовки по предметам централизованного тестирования (продолжительность обучения – 1 месяц).
  • «Экспресс - консультант» - консультации в индивидуальном режиме подготовки на основе индивидуальных консультаций по предметам централизованного тестирования по тематике тестовых заданий централизованного тестирования с учетом анализа тестовых заданий репетиционных тестирований. Консультирование проводится в соответствии с графиком централизованного тестирования и с учетом предпочтений абитуриентов.
  • «Эксклюзив» - курсы по предметам внутривузовских вступительных испытаний (продолжительность обучения – 1,5 месяца, март-май).
           ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ для самостоятельной работы над ошибками по результатам выполнения тестовых заданий репетиционного тестирования предлагаются всем участникам репетиционного тестирования  независимо от пункта тестирования и места проживания в форме учебно-методического комплекта, высылаемого по почте или на электронный адрес.