Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно-справочная служба "Абитуриент" тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС: +375 (33) 35 44 500
Life: +375 (25) 77 44 500
Email: abit@grsu.by

 

 

Порядок приема лиц для получения высшего образования I ступени
в учреждении образования
«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2019 год
 
 

 

Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее – Университет) устанавливаются  Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 (в редакции Указа Президента Республики от 09.01.2017 № 4), (далее – Правила приема) и настоящим Порядком.
Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/442, выданное Министерством образования Республики Беларусь на основании решения от 30.04.2004 № 602.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Полный срок получения образования:

Абитуриенты подают в приемную комиссию Университета сертификаты централизованного тестирования (далее – ЦТ) по трем учебным предметам обязательных вступительных испытаний: по белорусскому или русскому языку (по выбору абитуриента) (за исключением специальностей «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)») и по двум учебным предметам (далее – профильные испытания) в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью, направлением специальности).

Абитуриенты, поступающие на направления специальности 1-21 05 01-01 «Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)», 1-21 05 01-03 «Белорусская филология (деловая коммуникация)», подают в приемную комиссию Университета сертификат ЦТ по учебному предмету «Белорусский язык».
Абитуриенты, поступающие на направления специальности 1-21 05 02-01 «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)», 1-21 05 02-03 «Русская филология (деловая коммуникация)», подают в приемную комиссию Университета сертификат ЦТ по учебному предмету «Русский язык».

Профильные испытания по дисциплинам «Творчество» и «Физическая культура и спорт» проводятся в Университете по программам, утвержденным Министерством образования и размещенным на сайте www.abit.by не позднее 1 апреля 2019 года.

Профильные испытания по учебным предметам «Белорусская литература» и «Русская литература» проводятся в Университете в форме устного экзамена (далее – УЭ) по программам, утвержденным Министерством образования, оцениваются по критериям оценки уровня подготовки абитуриентов, утвержденным ректором Университета, и размещенным на сайте www.abit.by не позднее 1 апреля 2019 года.

 

Сокращенный срок получения образования:

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования в сокращенный срок, сдают два профильных испытания по дисциплинам учебного плана специальности (направления специальности) среднего специального образования, согласующегося с учебным планом соответствующей специальности высшего образования, которые определяются приемной комиссией Университета (в соответствии с п.10  Правил приема). Профильные испытания проводятся в Университете в форме устного экзамена (УЭ) или письменного экзамена (далее – ПЭ).

Профильные испытания для абитуриентов, поступающих в сокращенный срок, проводятся по программам, утвержденным ректором Университета и размещенным на сайте www.abit.by не позднее 1 апреля 2019 года.

 

ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

 

Полный срок получения образования

Сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

  1. Зачисление абитуриентов, участвующих в конкурсе для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе по группе специальностей (направлений специальностей) в Университет осуществляется согласно конкурсному списку абитуриентов, сформированному в пределах группы специальностей (направлений специальностей) в порядке убывания набранной абитуриентами общей суммы баллов, подсчитанной в соответствии с частями первой – шестой  Правил приема, с последующим учетом порядкового номера специальности (направления специальности) в перечне, указанном абитуриентов в заявлении.
  2. На специальности военного факультета прием абитуриентов осуществляется в соответствии с Порядком приема лиц для получения высшего образования I ступени на военном факультете учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2019 год.
  3. Кроме документов, перечисленных в пунктах 11, 12, 13  Правил приема, в приемную комиссию Университета абитуриенты дополнительно представляют 4 фотографии размером 3 х 4 см и маркированный конверт (для пересылки простой корреспонденции по РБ).

ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Для получения второго и последующего высшего образования по всем специальностям и формам получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе, по которым Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием, принимаются:

  • лица, перечисленные в пункте 3 и абзаце втором части первой пункта 6 Правил приема, имеющие диплом о высшем образовании;
  • студенты III – VI курсов учреждений высшего образования, имеющие по итогам текущей аттестации отметки по изученным учебным дисциплинам за весь период обучения не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале.

Второе и последующее высшее образование за счет средств бюджета в порядке, определенном  Правилами приема, имеют право получать:

  • лица, перечисленные в пункте 3  Правил приема, обучающиеся или получившие первое и последующее высшее образование в Республике Беларусь на платной основе;
  • лица, перечисленные в пункте 3  Правил приема, обучавшиеся на платной основе более половины срока обучения, при условии, что они получают высшее образование за счет средств бюджета впервые;
  • лица, получившие первое и последующее высшее образование в Республике Беларусь за счет средств бюджета и которым противопоказана работа по полученной ранее специальности в связи с ухудшением состояния здоровья, при наличии заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии;
  • сотрудники учреждений специального образования всех видов для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития при поступлении на специальность «Олигофренопедагогика».

Прием для получения второго и последующего высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе осуществляется на основании заключения декана факультета о возможности обучения:

  • с первого курса (при значительном несоответствии содержания учебных дисциплин полученной ранее специальности требованиям подготовки специалиста по второй специальности, а также лица, поступающие на направления специальностей «Народное творчество (инструментальная музыка)», «Дизайн (костюма и тканей)», «Дизайн (графический)»). Абитуриенты, поступающие для получения образования за счет средств бюджета, сдают вступительные испытания в соответствии с Порядком приема и участвуют в конкурсе среди лиц, поступающих в университет для получения первого высшего образования. Абитуриенты, поступающие для получения образования на платной основе, сдают вступительные испытания в соответствии с настоящим Порядком приема, и пользуется правом внеконкурсного зачисления (за исключением лиц, поступающих на направления специальностей «Народное творчество (инструментальная музыка)», «Дизайн (костюма и тканей)», «Дизайн (графический)»).
  • со второго или последующих курсов (при незначительном несоответствии содержания учебных дисциплин полученной ранее специальности требованиям подготовки специалиста по второй специальности (за исключением лиц, поступающих на направления специальностей «Народное творчество (инструментальная музыка)», «Дизайн (костюма и тканей)», «Дизайн (графический)»)) при наличии вакантных мест на соответствующем курсе. При этом зачисление для получения высшего образования осуществляется без вступительных испытаний. При отсутствии вакантных мест абитуриенты сдают вступительные испытания и зачисляются на полный курс в соответствии с настоящим Порядком приема.

Лица, которые получили первое и последующее высшее образование в учреждениях высшего образования Республики Беларусь на платной основе или обучавшиеся на платной основе более половины срока обучения, при условии, что они получают высшее образование за счет средств бюджета впервые, и поступают в Университет для получения второго или последующего высшего образования за счет средств бюджета, представляют справку, подтверждающую факт получения первого и последующего высшего образования на платной основе в соответствии с постановлением Министерства образования от 21.06.2012 № 67.

 

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ, ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ

В соответствии с пунктами 15, 18 и 28  Правил приема сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления абитуриентов устанавливаются Министерством образования Республики Беларусь.

 

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЗАЧИСЛЕНИЕ

При равной общей сумме набранных баллов зачисление осуществляется в соответствии с частью второй пункта 27 Правил приема.

После лиц, указанных в части второй пункта 27  Правил приема, преимущественное право на зачисление в порядке перечисления имеют:

  • победители городских, районных, областных этапов Республиканской олимпиады по учебным предметам, соответствующим профильным испытаниям;
  • победители олимпиад, проводимых Университетом в 2018/2019 учебном году;
  • абитуриенты, закончившие колледжи Университета по профилю избранной специальности;
  • абитуриенты, закончившие колледжи Университета;
  • абитуриенты, закончившие подготовительное отделение Университета;
  • абитуриенты, закончившие подготовительные курсы Университета.

 

СВЕДЕНИЯ О ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

 

1. На ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ принимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, а также граждане, постоянно проживающие на территории иностранных государств, которые имеют общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, подтвержденное соответствующим документом об образовании.
Прием на подготовительное отделение осуществляется в соответствии с Порядком приема на подготовительное отделение факультета довузовской подготовки учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2019 год.

 

2. Общие требования к приему лиц на ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ регламентируются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2011 № 980 «Об утверждении Положения о факультете довузовской подготовки, подготовительном отделении, подготовительных курсах».

Подготовительные курсы предусматривают индивидуальный подход, учет пожеланий абитуриентов по срокам и графику обучения в соответствии с возможностями по оплате:

  • «Репетитор» – курсы индивидуальной подготовки по предметам ЦТ.
  • «Стандарт» – долгосрочные курсы (продолжительность обучения – 8 месяцев, октябрь-май).
  • «Олимп» – курсы подготовки учащихся к этапам Республиканской олимпиады по общеобразовательным учебным предметам (продолжительность обучения – 8 месяцев, октябрь-май).
  • «Адаптив» – курсы по сокращенной программе подготовки по предметам ЦТ (продолжительность обучения – 6 месяцев, декабрь-май).
  • «Интенсив» – курсы интенсивной подготовки по предметам ЦТ (продолжительность обучения – 3 месяца, февраль-май).
  • «Экспресс-консультант» – курсы практической подготовки по предметам ЦТ (продолжительность обучения – 1 месяц, май).
  • «Эксклюзив» – курсы по предметам внутривузовских вступительных испытаний для выпускников УССО, поступающих на сокращенную форму получения высшего образования (продолжительность обучения – 1,5 месяца, июнь-июль).
  • «Репетитор-онлайн» – курсы индивидуальной дистанционной формы подготовки (продолжительность обучения – 6 месяцев) адресованы тем, кто хочет получить комплекс образовательных услуг по подготовке к ЦТ независимо от места жительства с использованием современных информационных технологий.
  • «Репетитор-блиц» – консультация по предметам ЦТ с учетом анализа тестовых заданий (в соответствии с графиком ЦТ (июнь) и с учетом предпочтений абитуриента).