Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно-справочная служба "Абитуриент" тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС: +375 (33) 35 44 500
Life: +375 (25) 77 44 500
Email: abit@grsu.by

 

 

Правила приема лиц для получения углубленного высшего образования (магистратура)
 
 

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2022 № 574 «О вопросах организации образовательного процесса» утверждены Правила приема лиц для получения углубленного высшего образования.

 

 

Для получения углубленного высшего образования могут поступать лица, имеющие высшее образование, общее высшее или специальное высшее образование, соответствующее профилю избранной специальности углубленного высшего образования. Профили образования определяются согласно приложению 1 к Правилам приема лиц для получения углубленного высшего образования.

 

 

В конкурсе на получение углубленного высшего образования в заочной и вечерней формах получения образования за счет средств бюджета могут участвовать лица, работающие в должности служащего (по профессии рабочего), осуществляющие предпринимательскую деятельность или деятельность, не относящуюся в соответствии с законодательными актами к предпринимательской, проходящие военную службу по контракту и имеющие стаж работы (прохождения службы) не менее 10 месяцев на дату подачи документов в приемную комиссию.

 

 

Документы в приемную комиссию подаются абитуриентами лично либо их представителем, действующим на основании доверенности.
В случае подачи документов:

  • абитуриентом – документ, удостоверяющий личность, предъявляется им лично;
  • от имени абитуриента его представителем, действующим на основании доверенности, – предъявляются документ, удостоверяющий личность представителя, копия документа, удостоверяющего личность абитуриента, и доверенность, удостоверенная нотариально или уполномоченным должностным лицом.

 

  

Сведения о количестве мест, предоставляемых для получения углубленного высшего образования размещаются ежегодно в средствах массовой информации, других общедоступных источниках, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет:

  • за счет средств бюджета, в том числе на условиях целевой подготовки специалистов – не позднее 1 апреля;
  • на платной основе − не позднее 25 июня.

 

 

 

ЦЕЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА

 

 

Прием (зачисление) лиц в УВО для получения углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки осуществляется по отдельному конкурсу, организуемому среди абитуриентов. Основанием для участия в конкурсе для получения углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки является договор о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, составленный организацией, имеющей потребность в подготовке специалиста с углубленным высшим образованием (далее – заказчик), в трех экземплярах и подписанный абитуриентом и заказчиком. Кроме того, для участия в конкурсе для получения углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки абитуриенты должны представить в приемную комиссию рекомендацию с последнего места работы (службы) или совета факультета УВО, которое абитуриент окончил в год поступления.

Количество мест для получения углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.


Заказчики осуществляют профориентационную работу и отбор лиц для получения углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками УВО по профилям образования, направлениям образования, специальностям ОКРБ 011-2022 согласно приложению 1 к Правилам приема лиц для получения углубленного высшего образования, у которых за период обучения не менее 80% составляли отметки 8 (восемь) баллов и выше, а остальные отметки – не ниже 6 (шести) баллов.


Количество заявлений, подаваемых абитуриентами для участия в конкурсе на получение углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки, не ограничивается. В случае отсутствия конкурса на получение углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки (один и менее одного человека на место) УВО предоставляется право в установленные сроки приема документов принимать заявления от абитуриентов, поступающих на общих основаниях, для их участия в конкурсе на получение углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки при условии заключения между заказчиком и абитуриентом договора о целевой подготовке специалиста с высшим образованием.
В случае, если конкурс на получение углубленного высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов не обеспечен (один и менее одного человека на место), оставшиеся вакантные места передаются на общий конкурс.

 

Подробно с Правила приема лиц для получения углубленного высшего образования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2022 № 574, можно ознакомиться здесь.