Информационно-справочная служба "Абитуриент"

Информационно- справочная служба "Абитуриент"

Проведение ЦТ и ЦЭ
Тел. +375 (152) 39-58-76
Проведение вступительной кампании
Тел. +375 (152) 67-01-01 (многоканальный)
МТС +375 (33) 35 44 500
Life +375 (25) 77 44 500
Онлайн-консультация
Чат Цифрового кабинета абитуриента

Время работы
Рабочие дни с 9.00 до 18.00

 

 

Порядок приема лиц для получения высшего образования II ступени
в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»
на 2022 год
 
 

 

 

Условия и порядок приема абитуриентов для получения высшего образования II ступени в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее – Университет) устанавливаются Правилами приема лиц для получения высшего образования II ступени, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2012 № 110 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.19 № 526) (далее – Правила приема), и настоящим Порядком.
Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/442, выданное Министерством образования Республики Беларусь на основании решения от 30.04.2004 № 602.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Требования к уровню образования лиц, поступающих для получения высшего образования II ступени:
Прием абитуриентов для получения высшего образования II ступени осуществляется на конкурсной основе из числа лиц, получивших высшее образование I ступени, подтвержденное соответствующим документом об образовании.

 

Вступительные испытания:
Абитуриенты сдают вступительные испытания по специальности по программам, разработанным в соответствии с образовательными стандартами и типовыми учебными программами по учебным дисциплинам, соответствующим профилю избранной специальности.
Вступительные испытания проводятся в Университете в устной форме в соответствии с расписанием, утвержденным ректором Университета.

Программы вступительных испытаний утверждаются ректором Университета и размещаются на сайте www.abit.by в разделе «Программы вступительных испытаний».

 

 

ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

Зачисление абитуриентов в Университет для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета и на платной основе проводится по конкурсу на основе баллов, полученных по результатам сдачи вступительного испытания по соответствующей специальности.

 


Зачислению подлежат лица, принявшие участие в конкурсе на поступление, выдержавшие вступительные испытания и набравшие наибольшее количество баллов по результатам этих испытаний.

  

 

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЗАЧИСЛЕНИЕ

При равном общем количестве набранных баллов зачисление осуществляется в соответствии с пунктом 28 Правил приема.


После лиц, указанных в пункте 28 Правил приема, преимущественное право на зачисление в порядке перечисления имеют:

  • лауреаты и победители (дипломы I, II, III категории) XXVIII Республиканского конкурса научных работ студентов, проводимого Министерством образования Республики Беларусь;
  • лица, получившие по окончании I ступени высшего образования Почетный диплом студенческого научного общества Университета;
  • абитуриенты, имеющие большее количество публикаций, представленных в приемную комиссию. 

 

 

ДОКУМЕНТЫ ПРИНИМАЮТСЯ:

 

г. Гродно, ул. Ожешко, 22, ауд. 211 (2 этаж).
Информационно-справочная служба «Абитуриент»: (0152) 67-01-01 (многоканальный), МТС (33) 35-44-500, Life (25) 77-44-500.
Web-сайт: www.abit.by